Воскресенье  05.05.2024  11:44           Привет, Гость | RSS

и прочее

Главная » 2010 » Июнь » 22 » Первые частные постройки
Первые частные постройки

Первые частные дома были построены в татарской (мещанской) слободке торговыми людьми братьями Губайдулиными, Подковыровым, Дегтерёвым, Тухтиным, Габбасовым и др. Они пришли уже на обжитое место, так как там уже были землянки семейных солдат Коблякова, Шеменева, Куклева и Мисюрин. Не имея достаточных средств для строительства нормального жилья, нижние чины жили в простых, выкопанных в земле "погребцах", правда, в какой-то степени обжитых и усовершенствованных. Первый из поселенцев И.А.Мощенский занял место рядом с ними, и его землянка ничем не отличалась от других. К тому же они ему и помогали обосноваться на новом месте.
В 1878 году вышел Закон о заселении степных территорий Средней Азии.
Молва о плодородных, пригородных для земледелия землях урочища и о том, что местное насе-ление им не занимается, быстро распространилась среди крестьян центральных российских губерний. С 1878 года начинается заселение города русскими крестьянами из Рязанской, Воро-нежской и Тамбовской губерний.
Первые поселенцы появляются в Ак-тюбе весной 1878 года, как только последовало разрешение правительства о вольном поселении. Уроженцы центральных и южных губерний России М. Мощенский, С. Богданов, Г. Гузев, Д. Шевцов, П. Литюк с семьями решают попытать счастья на новом месте.
Первой прибыла семья М. Мощена (ский добавлено на новом месте местным начальством: «Бу-дешь Мощенский»).Через два месяца рядом с Мощенскими поселились с семьями Аким Крутенских и  Сергей Богдан. Осенью этого же года прибыло ещё несколько семей: Якова Каюдина, Ивана Алейникова, Григория Гузёва, Александра Трикозова, Дмитрия Шевцова, Павла Литню-ка. Осенью 1878 года на северо-западной стороне Северного холма вырастают 9 убогих землянок. Так был заложен порядок первой «гражданской» улицы, а поскольку земельные участки отвели рядом со "старыми жителями", то и улица стала официально именоваться Старожительской (переименованной в 1913 году в улицу Александровскую, в 1920 году - в улицу имени Карла Либкнехта, а с 1992 года - в улицу имени Шернияза).

Закон о заселении укрепления гражданскими лицами стал напоминать о себе всё чаще и чаще.
И весной в марте 1879 года прибыло сразу 16 вольных переселенцев с семьями: Потудин Тихон, Сергеенко Григорий, Демьянченко Тимофей, Шаповалов Хрисанф, Серов Фёдор, Крохмалёв Василий, Красюк Игнатий, Боровенский Сергей, Барбетов Григорий, Литвинов Максим, Чупа-хин Григорий, Острожной Кирилл, Мещеряков Харитон, Потудин Алексей, Потудин Фёдор, Потудин Николай. Большинство образовали второй западный ряд первой улицы Старожитель-ской (Александровской-К.Либнехта-Шернияза). Братья Потудины, Г. Сергеенко, Х. Шаповалов селятся на западной стороне улицы Александровской

В 1879 стали прибывать торговцы-татары, которые образовали Татарский поселок.

Встреченные коренным населением вначале с нескрываемым недружелюбием, переселенцы быстро нашли общий язык с казахской беднотой.
Через два года, когда на первой улице города Старожительской (Александровской, К.Либкнехта, Шернияза) поселились 24 семьи, Мощенские, "сбудував" предварительно саманную полуземлянку присоединились к ним.
Большинство прибывших поселенцев были выходцами из Воронежской губернии: природные хлеборобы-малороссы, часть выходцев-малороссов из Курской и Харьковской губернии, и только два великоросса – Тамбовской и Саратовской губерниях.

В июне 1880 года прибыли еще три семьи, среди которых Г. Арнаутов, К. Приходько, которые ниже восточного холма заложили начало заселению на восточном холме  параллельной второй улицы с северного конца, названной Илецкой (затем Оренбургской, с 1924 года - имени Ленина, ныне - ул. им. Айтеке-би).

Первоначально селились с двух концов – Старожительская (Александровская - Шернияза) и Илецкая (Оренбургская - Айтеке-би)  улицы, то есть с севера Старожительская  улица была за-селена в 78 и 79 годы. На юге на ней построили свои усадьбы русские купцы, которым были отведены там места: торговцам Саморукову, Подковырову и Тухтину, они переселились на Старожительскую из Верхнего Татарского посёлка. Позже около них стали селиться вновь прибывающие поселенцы, так как с 1885 года поселение в Верхнем посёлке окончательно запретили.
Старожильская (Александровская, ныне Шернияза)  и Илецкая (Оренбургская, ныне Айтеке-би) стали впоследствии центральными улицами укрепления.
Категория: Актюбинск | Просмотров: 620 | Добавил: attain | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
О городе